ダウンロード
リソース
| TXGL-D | |||||
| モデル | L(mm) | W(mm) | ふーむ) | ⌀(mm) | 体重(kg) |
| D | 500 | 500 | 278 | 76~89 | 7.7 |
| 型番 | TXGL-D |
| チップブランド | ルミレッズ/ブリッジラックス |
| ドライバーブランド | フィリップス/ミーンウェル |
| 入力電圧 | AC90~305V、50~60Hz/DC12V/24V |
| 光効率 | 160lm/W |
| 色温度 | 3000~6500K |
| 力率 | >0.95 |
| クリー | >RA80 |
| 材料 | ダイキャストアルミニウム製ハウジング |
| 保護等級 | IP66、IK09 |
| 作業温度 | -25℃~+55℃ |
| 証明書 | CE、ROHS |
| 寿命 | 50000時間以上 |
| 保証 | 5年 |
1. 統一されたスタイル
人それぞれ好みが異なるため、街灯柱を購入する際はスタイルに注意を払い、庭の装飾スタイルに合ったものを選ぶことで、全体的な効果と美しさを実現できます。無作為に選ぶと、違和感が生じ、庭の装飾効果を損なう可能性があります。
2. 光源は暖かく心地よいものであるべきです。
ガーデンライトは主に、夜間の人々の活動を快適にするためのものです。夜間は気温が低いため、人々が暖かく感じられるよう、暖かく心地よい光源を選ぶことをお勧めします。また、温かい家庭環境を作り出すのにも役立ちます。冷たい光源を選ぶと、家庭の雰囲気が寂しくなってしまうので、できるだけ避けるようにしましょう。
3. 高い雷保護係数
アルミ製のガーデンライトは屋外に設置され、雨天時が多いため、雷保護係数の高いランプを選ぶことをお勧めします。このタイプのランプは、耐用年数を延ばすだけでなく、安全対策にもなります。ガーデンライトは落雷を受けると簡単に損傷し、火災の原因となる可能性もあるからです。
4. 優れた日焼け防止効果と凍結防止効果
アルミ製のガーデンライトは一年を通して屋外に設置されます。夏は暑く、冬は寒いため、正常に使用するには、購入時に日焼け防止性能と耐凍害性能に優れたライトを選ぶことをお勧めします。そうすることで、夏の強い日差しや冬の厳しい寒さにも耐え、家族の生活をより快適にすることができます。
5. 設置とメンテナンスが容易
快適性と利便性を高めるため、街灯柱を購入する際は、設置とメンテナンスが容易なタイプを選ぶことをお勧めします。ご自身で設置・メンテナンスを行えるため、メンテナンスコストを削減できます。
1. ランプの種類に注意してください
市場には様々な種類のガーデンライトがあります。スタイルによって、ヨーロピアンスタイル、チャイニーズスタイル、クラシックスタイルなどに分類できます。種類によって効果も異なります。また、ガーデンライトの形状やサイズも様々です。お好みのガーデン装飾スタイルに合わせてお選びください。
2. 照明効果に注意する
街灯を選ぶ際には、照明効果にも注意を払う必要があります。まず、照明範囲が広いほど、人々の日常生活がより便利になります。次に、光の明るさは適切であるべきです。眩しすぎるものは避けましょう。長時間庭にいると目がくらむ可能性があります。温かみのある色合いの光源を選ぶと、庭の雰囲気を演出するのに役立ちます。
3. 特別な場所を検討する
街灯柱を選ぶ際には、実際の状況も考慮する必要があります。各家庭の庭はそれぞれ異なる環境にあります。湿度が高く日陰が多い場所もあれば、乾燥していて暑い場所もあります。環境によって適した照明器具も異なるため、環境に合わせて適切な照明を選ぶことが重要です。
4. シェル素材に注意してください
ガーデンライトの筐体は様々な素材で作られており、最も一般的なのはアルミニウム、鉄、鋼です。素材によって特性や装飾効果が異なります。鋼は丈夫で耐久性に優れている一方、アルミニウムと鉄は照明効果に加えて優れた装飾性も備えています。
5. 経済状況を考慮する
人々が最も注目するのは価格です。ガーデンライトの品質や外観だけでなく、価格が妥当かどうかも考慮する必要があります。安価な電球は品質が悪く、使用開始から2日以内に頻繁に液漏れしたり故障したりして、結果的にコストがかさむ可能性があるため、できるだけ避けるようにしましょう。
6. 装飾性を考慮する
ガーデンランプは持ち主のセンスを反映するものなので、必ず美しい外観のものを選びましょう。ガーデンランプに十分な装飾効果があれば、周囲の環境をより優雅で美しいものにしてくれます。