ダウンロード
リソース
| TXGL-103 | |||||
| モデル | L(mm) | W(mm) | ふーむ) | ⌀(mm) | 体重(kg) |
| 103 | 481 | 481 | 471 | 60 | 7 |
| 型番 | TXGL-103 |
| チップブランド | ルミレッズ/ブリッジラックス |
| ドライバーブランド | フィリップス/ミーンウェル |
| 入力電圧 | 100~305V AC |
| 光効率 | 160lm/W |
| 色温度 | 3000~6500K |
| 力率 | >0.95 |
| クリー | >RA80 |
| 材料 | ダイキャストアルミニウム製ハウジング |
| 保護等級 | IP66 |
| 作業温度 | -25℃~+55℃ |
| 証明書 | CE、RoHS |
| 寿命 | 50000時間以上 |
| 保証 | 5年 |
会場照明の基本的な照度要件に加え、照度均一性、光源の演色性、色温度要件、グレアなどの要件も、照明品質を測定する上で重要な指標となります。高品質な会場照明は、ドライバーや歩行者にとって快適で良好な視覚環境を作り出すことができます。
1. 従来の街路照明方式を採用し、街路灯柱にはシングルヘッドまたは上部ヘッドのLED街路灯を設置し、街路灯柱の高さは6メートルから8メートル、設置距離は約20メートルから25メートル、上部LED街路灯の電力は60Wから120Wとする。
2. 高柱照明方式を採用することで、配線の重複や設置するランプの数を削減できます。高柱照明の利点は、照明範囲が広く、メンテナンスが容易なことです。ランプポールの高さは20メートルから25メートル、上部に設置するLED投光器の数は10セットから15セット、LED投光器の出力は200Wから300Wです。
1. 入口と出口
駐車場の出入口では、職員と運転手間のコミュニケーションを円滑にするため、証明書の確認、料金の徴収、運転手の顔認証を行う必要があります。また、出入口両側の柵、設備、地面には、運転手の安全運転を確保するための適切な照明を設ける必要があります。したがって、ここでは駐車場の照明を適切に強化し、これらの作業に適した照明を提供する必要があります。GB 50582-2010 では、駐車場の入口と料金所の照度は 50 lx を下回ってはならないと規定されています。
2. 標識および表示
駐車場内の標識は視認性を確保するために照明が必要なので、会場照明を設定する際には標識の照明も考慮に入れるべきです。また、路面標示についても、会場照明を設定する際には、すべての標示がはっきりと見えるようにする必要があります。
3. 駐車スペース
駐車スペースの照明要件としては、運転者が駐車スペースへの進入時に照明不足で地面の障害物に衝突しないよう、路面標示、路面ロック、および隔離柵が明確に表示されるようにする必要があります。車両が所定の位置に駐車された後は、他の運転者の識別や車両の乗降を容易にするため、適切な照明によって車体が照らされる必要があります。
4. 歩行者用ルート
歩行者が車から降りる場所には歩行者通路が設けられます。この通路の照明は、通常の歩行者通路と同様に扱い、適切な地面照明と垂直照明を設置する必要があります。この通路内で歩行者通路と車道が混在する場合は、車道の基準に従って照明を整備する必要があります。
5. 環境
安全性と方向指示のために、駐車場の環境には一定の照明が必要です。上記の問題は、駐車場の照明配置によって改善できます。駐車場の周囲に連続した街灯を設置して配列することで、視覚的な障壁として機能し、駐車場の内外を遮断する効果が得られます。