ダウンロード
リソース
TX LED 5 は、累計販売台数が 30 万個を超える当社最大の累計販売台数で、そのうち 17 万個はベネズエラの都市照明改修に使用されています。経済性と優れた放熱制御が設計上の最大の特長です。考慮すべき問題は、放熱できない場合、LED 光源の光減衰が非常に速く低下することです。従来の高圧ナトリウムランプと比較してください。
LED街路灯の光演色性は、高圧ナトリウムランプよりもはるかに優れています。ナトリウムランプに比べて、消費電力は20%以上削減されています。
LED街路灯は光量低下が小さく、1年間で3%未満であり、10年間使用しても道路の要件を満たしています。一方、高圧ナトリウムランプは光量低下が大きく、約1年で30%以上低下します。したがって、電力設計の観点から、LED街路灯は低圧ナトリウムランプと比較できます。
高い発光効率:100ルーメン以上のチップを使用することで、従来の高圧ナトリウムランプと比較して75%以上のエネルギーを節約できます。
LED街路灯には自動制御省エネ装置が搭載されており、時間帯ごとの照明要件を満たしつつ、可能な限り消費電力を削減し、エネルギーを節約することができます。また、コンピュータによる調光、時間帯制御、光量制御、温度制御、自動点検など、人間工学に基づいた様々な機能を実現できます。
メンテナンスコストが低い:従来の街路灯と比較して、LED街路灯のメンテナンスコストは非常に低く抑えられています。比較すると、すべての投資コストは6年以内に回収可能です。
実際の道路照明器具の設計では、各LEDの放射方向を基本として、球面ジョイントを用いて各LEDを器具に固定することができます。器具の高さや照射幅が異なる場合、球面ジンバルを調整することで、各LEDの照射方向を適切に調整できます。各LEDの出力とビーム出力角度を決定する際には、E(lx)=I(cd)/D(m)2(光強度と照度距離の逆二乗法則)に従って、各LEDの基本選択を個別に計算します。出力角度におけるビームの必要な出力と各LEDの光出力は、各LEDの出力と、LED駆動回路から各LEDへの異なる出力を調整することで、期待値に到達できます。これらの調整方法は、LED光源を使用する道路照明器具に特有のものです。これらの特性を最大限に活用することで、路面の照度と照度均一性を満たしつつ、照明電力密度を低減し、省エネルギーを実現できます。
| 特徴: | 利点: |
| 1. チップ:Philips 3030/5050チップとCreeチップ、最大150~180LM/W。 2. カバー:高強度かつ高透明度の強化ガラスを使用し、高い照明効率を実現します。 3. ランプハウジング:厚みを増したダイカストアルミニウムボディ、粉体塗装、防錆・耐腐食性。 4. レンズ:北米のIESNA規格に準拠し、より広い照明範囲を実現。 5. ドライバー:有名ブランドのMeanwellドライバー(電源:ドライバーなしの場合はDC12V/24V、ドライバーありの場合はAC90V-305V)。 | 1. 瞬時起動、点滅なし 2. ソリッドステート、耐衝撃性 3. 無線周波干渉なし 4. 水銀やその他の有害物質は使用していません。RoHS指令に準拠しています。 5.優れた放熱性でLED電球の寿命を保証します 6. 強力な保護を備えた高強度シールワッシャー、優れた防塵性と耐候性IP66。 7. 省エネルギー、低消費電力、長寿命(80,000時間以上) 8. 5年間保証 |
| モデル | L(mm) | W(mm) | ふーむ) | ⌀(mm) | 体重(kg) |
| A – 30W | 450 | 180 | 52 | 40~60 | 2 |
| B – 60W | 550 | 210 | 55 | 40~60 | 3.5 |
| C – 120W | 680 | 278 | 80 | 40~60 | 7 |
| D – 200W | 780 | 278 | 80 | 40~60 | 8 |
| E – 300W | 975 | 380 | 94 | 40~60 | 13 |
| 型番 | TXLED-05 (A/B/C/D/E) |
| チップブランド | ルミレッズ/ブリッジラックス/クリー |
| 光の分布 | コウモリタイプ |
| ドライバーブランド | フィリップス/ミーンウェル |
| 入力電圧 | AC90-305V、50-60Hz、DC12V/24V |
| 光効率 | 160lm/W |
| 色温度 | 3000~6500K |
| 力率 | >0.95 |
| クリー | >RA75 |
| 材料 | ダイキャストアルミニウム製ハウジング、強化ガラス製カバー |
| 保護等級 | IP66、IK08 |
| 作業温度 | -30℃~+50℃ |
| 証明書 | CE、RoHS |
| 寿命 | 80000時間以上 |
| 保証: | 5年 |